пятница, 7 августа 2015 г.

Анбоксинг Kings of War «Two player battle set» от Mantic Games и сравнение размеров миниатюр Mantic и Games Workshop



Сразу скажу, что решение попробовать продукцию мантиков я принял не только в связи с выходом AoS. Несмотря на не очень большую любовь к новому продукту GW, причиной приобретения набора стал именно интерес к системе и миниатюрам Мантика (конкретно – очень годной нежити). А вышедшая вторая редакция правил KoW оказалась отличным стимулом. И вот коробка на руках. Посмотрим, что приготовили сотрудники мантика в наборе для двух игроков.  



На коробке довольно неплохой арт. Правда, ни вампирской графини Илоны, ни могучего Варбосса внутри нет. Но все менее значительные персоны все-таки присутствуют. Качество коробочного картона не очень. Упаковка мягкая. Ну да и ладно. Не из-за картона весь сыр-бор.  


Внутри коробки все куда интереснее. Много литников. Очень много. 95 миниатюр андедов и орко-гоблинов. Со всеми моделями в комплекте идут подставки. Всего в наборе:

Орки и гоблины:
20 гоблинов плевал (лучники)
15 орков с топорами (варианты закачки разные)
5 наездников на кабанах (эти ребята из смолы, а не из пластика)
13  орклингов; малыши размером втрое меньше гоблинов, а один из сорванцов показывает голый зад

Нежить:
20 скелетов (разные варианты закачки)
20 зомби
10 гулей
5 призраков (эти из смолы)

Орко-гоблинскую часть забрал мой друг. Себе же я решил взять нежить, ибо уже есть внушительное количество подгнивших парней от ГВ.


Кроме миниатюр в коробке лежала маленькая книга правил (ныне устаревшей первой редакции). И 6 кубиков. Обычные белые кубы. 1 в 1 как в наборах ГВ.


Куда же без подставок. Основное количество квадратов 20 мм. У крупных орков – 25 мм. Также есть прямоугольные подставки для орочьих кабанов и большая подставка для группы орклингов. В подставках есть круглые углубления. Дело в том, что миниатюры мантиков отлиты с небольшими круглыми подставками. Довольно удобная штука. «Кругляши» хорошо держаться в подставках без всякого клея. К тому же так удобно красить подставку и миниатюру по отдельности.


Перейдем к миниатюрам. На фото слева на право: зомби, скелет, гуль и призрак. Последний изготовлен из смолы, первые трое из пластика. Сразу скажу – миниатюры просто отличные. У мантика довольно качественный пластик, но не всегда удачный скульпт. Конкретно скульпт нежити лично мне сильно доставляет. На литниках у всей нежити есть битцы, в том числе не то дохлые собаки, не то крысы. Скелеты так и вовсе вылитая нежить из культовой «Армии Тьмы»:


Что вовсе не является совпадением. Армия нежити в мире Мантики называется Evil Dead. А один из артефактов в книге правил – Boomstick. И это прекрасно. Пользуясь случаем, поздравляю всех любителей серии со скорым выходом сериала.


Очень сильно меня волнует вопрос соотношения размеров с миниатюрами ГВ. Так как армия будет сборной солянкой из миниатюр разных производителей, а играть я планирую и в ФБ, и в KoW. А возможно и в Warthrone от аватаров. Первыми решил сравнить зомби. Мертвяки обыкновенные от Мантика более тощие и меньше ростом. Ну и мне определено нравится их стилистика. Модели более реалистичные, чем пучеглазые ГВшные. Несмотря на разницу в размерах и стилистике я не вижу проблем с совмещением. Все-таки это зомби. Их и пополам можно разрезать, и одну головешку в подставку воткнуть.


Вот с гулями уже сложнее. Гули ГВ более изобретательные что ли, с выгнутыми спинами и торчащими хребтами. Гули мантика же очень сильно похожи на их же зомби, но они более коренастые и горбатые. Обе миниатюры хороши. Думаю, что здесь нужно активно миксовать детали между собой для достижения единообразия. Если оно нужно.

Фото скелетов я профукал. И зря. Здесь разница в масштабе и пропорциях наиболее явная. Скелеты мантика – это именно что скелеты, кости. Они очень тонкие. Позы прямые, ноги заметно длиннее верхней части тела. ГВшные рядом с ними напоминают этаких скелетов-культуристов. Здесь лучшим выходом будет водить их отдельными коробками. Пару слов про врейтов. На любителя. Мне норм. Но не так хороши как остальные мертвяки.




Орков и гоблинов на месте не стали собирать сразу. Вот фоточки литников. Ну и смоляные кабаны и их наездники. Гоблины очень даже интересные. Да и орки вполне норм. Хотя морды у них и не родные, по-ваховски зубастые. Здешние орки угрюмые (не сильно любят орать и скалиться). Удалось увидеть уже покрашенных гоблина и орка. В покрасе очень даже неплохие миниатюры.


Бонусом хочу показать гнома от Avatars of War. В наличии есть несколько коробок стрелков. Вот один из них. Скульпт гномов у аватаров отменный. У того же Мантика гномы довольно страшные. У аватаров с этим все в порядке. Но сам пластик разочаровал. Похож на литье не самого лучшего качества. Хотя при обработке модели и хорошем покрасе изъяны убираются. Но пластик Мантика намного лучше.

На десерт самое вкусное. Финансовый вопрос. Набор стоит 3927 руб. Покупали в Алегрисе. Напомню. В коробке находятся литники с деталями для сборки 95 миниатюр и большим количеством дополнительных деталей, а также подставки, кубы и книга правил. Последняя устаревшая, но скоро будет стартер 2 редакции: нежить против гномов. И там уже будет актуальный рулбук. К тому же правила KoW находятся в открытом доступе на сайте Mantic Games. Скульпт у данных армий очень хороший. Миниатюры полноценные, не кусковые (кроме призраков). Но деталей все же не очень много. Разнообразия ГВшных коробок нет. Пластик похож на ГВшный и по цвету и по ощущениям при работе с ним.

У Мантика большое количество наборов армий. Чем крупнее набор, тем меньше цена отдельных миниатюр (логично). Поэтому смело могу сказать, что соотношение цены и качества среди производителей фентези миниатюр в 28мм у мантиков одно из лучших.

P.S. Огромное спасибо всем читателям. Давно хотел завести блог. Планирую активно его развивать и наполнять контентом. Благо только армий сейчас в сборке/покрасе аж 4 и все очень разные. В планах обзор правил KoW и баттлрепорты по разным системам. Ну и извиняюсь за качество фото. Фотали на коленке и особо не редактировали.  Надеюсь, что обзор получился полезным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий